Жуткий туман в Москве. Слепой взлет самолета, улицы во мгле и химический смог
Аэрофобам лучше пристегнуться и прикрыть глаза. Хотя последнее не обязательно. Ведь на взлетке столичного аэропорта Шереметьево и без того ничего не видно. За стеклом иллюминатора непроглядный туман, за которым едва различимы огни взлетно-посадочной полосы. На этих кадрах из кабины самолета видно в каких условиях лайнер идет на взлет. По подсвеченной аллее в кромешной мгле. И красиво, и жутко. А, может, просто: жутко красиво.
Несмотря на весьма туманные перспективы, эта ночь прошла относительно спокойно. Ну, как спокойно - без серьезных инцидентов. В аэропортах Москвы, конечно, пришлось задержать или вовсе отменить более 80 рейсов. На дорогах - самое главное увидеть дорогу: водители еле плетутся, потому что видимость близка к нулевой. Посмотрите на какой черепашьей скорости движется этот автомобиль. А что делать, если этот тот случай, когда тише едешь - дальше будешь.
Можно, например, по размытым туманом фото угадывать знаковые места первопрестольной. И это будет очень трудно, ведь из-за мглы на картинке не видно ни Белого дома, ни знаменитых высоток, и что не улица - то место новое. Разве что Останкинская башня шпилем играет над мглой, да Москва-сити инфернально торчит островком благополучия.
В тумане утонула не только Москва. Весь столичный регион обнаружил себя в белом дыму. Судя по постам в соцсетях, кое-где мгла была такой густой, что руку вытяни - и кончиков пальцев уже не видно. Атмосферных карточек в интернете сейчас хоть отбавляй.
А это уже творчество жителей Южного Бутова. Они сняли мини-ролик, в котором человек попросту убегает в эту коварную ночную мглу и растворяется в ней. Самый популярный комментарий под видео - страшно.
Эти видео, конечно, показательные. Но нельзя сказать, что повсеместно в столичном регионе была именно такая картина, а, выходя на улицу, вы сразу попадали в “тягучий кисель”.
В сети о тумане уже сотни шуток и мемов. Рассеянный во мгле свет и силуэты зданий одних заставил вспомнить жуткие кадры из хоррора Сайлент Хилл, других - содержание повести Мгла Стивена Кинга
Одни уверены: смог - химический, а его источником мог стать выброс в промзоне. Так, один из популярных телеграмм-каналов, ссылаясь на информацию от очевидцев, густой дым серого цвета почти одновременно появился в трех столичных районах - Саларьево, Коммунарка и Харьино. Все они находятся неподалеку от индустриального парка Индиго в Новой Москве. Весомых аргументов в пользу этой теории не приводится. Комментариев от руководства индустриального парка также не поступало.
А вот дальше совсем уж радикальная версия, причем озвученная священнослужителем. Игорь Тарасов из Коломны заявил, что туман в Москве – это «газ», которым травят москвичей. Об этом пишет в Телеграм-канале «ФедералПресс». Издание цитирует богослова, который уверен, что речь идет о тумане, который выпускают распылителями со спусковым механизмом и распылителями с насосом… Тарасов приводит бронебойный довод, тут же вспоминает Ксению Собчак и резюмирует: не зря же знаменитости улетают из Москвы? Воспринимать ли всерьез слова священника - решать вам. Но прежде - еще одна, научная версия.
А вот что об аномальном тумане говорят метеорологи и экологи. Они объяснили причину образования густой мглы. Эколог Антон Хлынов рассказывает, что сыграли роль два фактора. Во-первых, загрязнение воздуха автомобилями - их в столице около 4 миллионов. Во-вторых, появление большого количества запечатанных земель, то есть застроенных или территорий, где только идет строительство.
Sign in to join the conversation.
Sign in with Google
Да, это жутко красиво! Но страшно по настоящему! В теорию, что травят москвичей специально, не верю!
Comments
1 comment